Hotels in Colombo

Hotels in Colombo, Sri Lanka

Finde die besten Angebote für  1.472 Hotels in Colombo, Sri Lanka

momondo vergleicht über 3 Millionen Hotel- und Unterkunftsoptionen.

Beste Preis-Leistung im Vergleich von 6 Hotel-Preisvergleichportalen
In der Kategorie „Europas beste Reise-App“ zum Sieger 2023 gekürt

Top-Hotels in Colombo

Finde das perfekte Hotel für deinen Aufenthalt in Colombo
Preis
20 €
103 €
Gästebewertung
0+
6+
7+
8+
9+
Hotelkategorie
0+
2
3
4
5

Hotels in beliebten Vierteln in Colombo

Unten findest du die beliebtesten Viertel zum Übernachten in Colombo sowie die besten Hotels in jeder Gegend

Hostels und günstige Hotels in Colombo

Normalerweise günstige Hotels und Hostels in Colombo
Finde Hostels in Colombo

Hotels mit dem besten Preis/Leistungsverhältnis in Colombo

Diese Hotels in Colombo haben die besten Preise für ihre Bewertung

Auf momondo beliebte Hotels in Colombo

Entdecke diese bei Nutzern beliebten Hotels in Colombo

Nützliche Informationen zu Hotels in Colombo

Erhalte einen schnellen Überblick über Trends zu Preisen und Unterkünften für deine Reise nach Colombo

Günstigster Hotelpreis

7 €

Beliebtestes Hotel (5 Sterne)

Marino Beach Colombo

Durchschnittliche Aufenthaltsdauer

7 Tage
Der günstigste Preis für ein Zimmer in Colombo, der in den letzten 7 Tagen gefunden wurde, lag bei 7 €/Nacht. Dieser Preis ist in der Unterkunft Hostel verfügbar, einem 3-Sterne-Hotel,
Reise komfortabel, wenn du ein Zimmer im Marino Beach Colombo, dem beliebtesten 5-Sterne-Hotel in Colombo, buchst(Bewertung 9,2/10 – basierend auf 9.854 Rezensionen).
Im Durchschnitt bleiben Reisende für 7 Tage, wenn sie in Hotels in Colombo übernachten. Die durchschnittlichen Unterkunftskosten für 7 Tage in Colombo in der vergangenen Woche lagen bei 718 €.

Wann du ein Hotel in Colombo buchen solltest

Schau dir die Informationen unten an, um das beste Angebot für dein Hotelzimmer in Colombo zu finden.

Wie hoch ist der Durchschnittspreis der jeweiligen Zimmertypen in Colombo?

Die beliebteste Zimmerwahl für Hotels in Colombo ist ein Spa/Wellness mit einem Durchschnittspreis von 114 € pro Nacht. Das zweitbeliebteste Zimmer ist ein Familien mit einem Übernachtungspreis von 119 €, gefolgt von einem Budget für 109 € pro Nacht.

Wo liegen die Hotelpreise der jeweiligen Sternekategorien in Colombo?

In Colombo ist die preiswerteste Option ein 2-Sterne-Hotel mit durchschnittlichen Preisen pro Nacht von 20 €. Eine Übernachtung in einem 3-Sterne-Hotel kostet etwa 21 € pro Nacht, während die höchsten Preise in 5-Sterne-Hotels zu finden sind, die im Durchschnitt 87 € pro Nacht kosten.

Informationen zum Aufenthalt in Colombo

Lies diese wichtigen Reisetipps, bevor du ein Hotel in Colombo buchst

Wie lange bleiben die meisten Touristen in Colombo?

Der durchschnittliche Aufenthalt in Colombo beträgt 7 Nächte.

Wie viel kostet ein Hotel in Colombo?

Ein Hotelzimmer in Colombo kostet dich pro Nacht ca. 134 €. Dieser Betrag ist ein Durchschnittspreis und variiert je nach Ausstattung, Lage oder Auslastung des Hotels.

Wann sollte ich mein Hotel in Colombo buchen?

Der günstigste Monat für eine Hotelbuchung in Colombo ist August. Für ein Zimmer zahlst du dann in einigen Fällen etwa 47% weniger als in der Hochsaison.

Welcher ist der günstigste Tag für eine Übernachtung in Colombo?

Zimmerpreise für Hotels in Colombo sind an einem Montag am niedrigsten und an einem Freitag am höchsten.

Wie viel kostet ein Luxushotel in Colombo?

154 € pro Person und Nacht - mit diesem Preis musst du durchschnittlich für ein Luxushotel in Colombo rechnen. Im Vergleich dazu liegt der Durchschnittspreis für eine Hotelübernachtung in Colombo bei 134 € pro Person. Die Preisdifferenz für den Luxusaufenthalt beträgt somit etwa 32 %%.

Welche Sehenswürdigkeiten sind basierend auf dem Wetter im Juli beliebt in Colombo?

Die Durchschnittstemperatur in Colombo im Juli beträgt um die 28 °C. Daher ist es der perfekte Monat, um etwas Neues im Freien und die beliebten Sehenswürdigkeiten in der Umgebung zu erkunden.

Gibt es in Colombo Ferienunterkünfte?

In der Stadt Colombo sind Ferienunterkünfte ebenso wie Hotels verfügbar, falls du nach unterschiedlichen Unterkunftsmöglichkeiten Ausschau hältst. Derzeit gibt es 1.061 Ferienunterkünfte in der Stadt. Wie empfehlen dir, für deinen Aufenthalt Star Class Comfort In Capital City zu buchen, die beliebteste Ferienunterkunft in Colombo. Suche nach Angeboten für Ferienunterkünfte in Colombo.

Gibt es in Colombo Hostels?

Ja, falls du für deinen Trip nach dieser Art von Unterkunft suchst, sind 37 Hostels in Colombo verfügbar. Laut unseren Daten ist Miracle City Inn Hostel das beliebteste Hostel in der Stadt. Finde Hostels in Colombo.

Wie viele Anbieter durchsucht momondo bei Anfragen für Hotels am Colombo?

Ab Juni 2026 gibt es 1.345 verfügbare Anbieter, aus denen du für Hotels in Colombo wählen kannst.

Wann hat momondo die Preise für Hotels am Colombo das letzte Mal aktualisiert?

Die Preise für Hotels am Colombo wurden zuletzt heute aktualisiert.

Wie hoch ist der Durchschnittspreis für ein Hotel in der Nähe der Attraktion Jami Ul Alfar Moschee?

Durchschnittlich kostet ein Hotel in der Nähe der Sehenswürdigkeit Jami Ul Alfar Moschee 63 € pro Nacht. Von diesen Hotels empfehlen die momondo-Nutzer die folgenden 11 Hotels für Nutzer, die in dieser Gegend übernachten möchten. Da Jami Ul Alfar Moschee zu manchen Jahreszeiten beliebter ist, können die Preise je nach deiner Reiseplanung schwanken. Hotels in der Nähe der Sehenswürdigkeit Jami Ul Alfar Moschee sind in der Regel 53% teurer als ein durchschnittliches Hotel in Colombo, das bei 29 € liegt.

Wie hoch ist der Durchschnittspreis für ein Hotel in der Nähe der Attraktion Pettah Market?

Falls du ein Hotel in Colombo in der Nähe der Attraktion Pettah Market suchst, hast du Glück gehabt. momondo empfiehlt 11 Hotels in der Nähe der Sehenswürdigkeit Pettah Market. Durchschnittlich kosten Hotels in der Gegend 73 € pro Nacht. Der Preis kann je nach Saison variieren. Hotels in der Nähe der Sehenswürdigkeit Pettah Market sind in der Regel 60% teurer als ein durchschnittliches Hotel in Colombo, das bei 29 € liegt.

Gibt es Hotels nahe der Sehenswürdigkeit Fort Railway Station?

Falls du einen Aufenthalt in den von momondo empfohlenen Hotels in Colombo in der Nähe der Attraktion Fort Railway Station planst, kannst du mit etwa 75 € pro Nacht rechnen. Dieser Preis schwankt je nach Jahreszeit. Im Allgemeinen gilt, dass ein Angebot unter 75 € pro Nacht in der Nähe der Sehenswürdigkeit Fort Railway Station ein Schnäppchen für momondo Nutzer ist. Hotels in der Nähe der Sehenswürdigkeit Fort Railway Station sind in der Regel 60% teurer als ein durchschnittliches Hotel in Colombo, das bei 29 € liegt.

Warum momondo nutzen?

Warum sollte ich meine Unterkunft in Colombo über momondo buchen?

momondo ist kostenlos! Wir durchsuchen mehrere hundert Websites gründlich, um Hotels- und weitere Unterkunftsoptionen in Colombo anzuzeigen – von bekannten Hotels-Ketten bis zu kleinen, unabhängigen Unternehmen. momondo ermöglicht dann das einfache Filtern all dieser Optionen, damit du die für dich perfekte Unterkunft finden kannst.

Wie hilft mir momondo, eine tolle Unterkunft in Colombo zu finden?

momondo ermöglicht dir durch Filter und Verfeinerung deiner Suche, eine tolle Unterkunft in Colombo zu finden. Du kannst nach Preis, Lage, Ausstattung, Gästebewertungen und mehr filtern.

Spare Geld und buch deine Hotels mit momondo

Beste Angebote für Hotels

Beste Angebote für Hotels

Finde Angebote von 3 Mio. Hotels und Unterkünften auf einer Seite.

Kostenlose Stornierung

Kostenlose Stornierung

Mit unseren praktischen Filtern kannst du Unterkünfte mit kostenloser Stornierung finden.

Millionen Bewertungen

Millionen Bewertungen

Entdecke Bewertungen von Millionen verifizierter Gäste.

Preisalarm

Preisalarm

Du willst noch nicht buchen? , um Preise zu beobachten.

So verwaltest du deinen Trip nach Colombo einfacher

Wir machen dir die Planung, Organisation und Reise mit Freunden oder Familie ganz einfach. Trips ist kostenlos und für alle deine Buchungen verfügbar – egal wo.

Lass dich bei Preissenkungen benachrichtigen

Tägliche Preis-Updates in deinem Posteingang – nur mit dem Preisalarm.
2 Gäste, 1 Zimmer
Mi 1.7.
Do 2.7.

Finde bessere Ergebnisse für deinen Aufenthalt in Colombo

Beliebte Städte in Sri Lanka

Beliebte Unterkünfte laut Klicks auf momondo in den letzten 7 Tagen