Hotels in Paraná

Hotels in Paraná

Finde die besten Angebote für  1.286 Hotels in Paraná

Top-Hotels in Paraná

Finde das perfekte Hotel für deinen Aufenthalt in Paraná
Preis
28 €
553 €
Gästebewertung
0+
6+
7+
8+
9+
Hotelkategorie
0+
2
3
4
5

Hotels in beliebten Städten in Paraná

Unten findest du die beliebtesten Städte zum Übernachten in Paraná sowie die besten Hotels in jeder Gegend

Wie viel kostet ein Hotel in Paraná pro Nacht?

Finde mit diesen Informationen hochwertige Hotelzimmer in Paraná zu einem tollen Preis
2 Sterne oder weniger
3 Sterne
Mindestens 4 Sterne

Die besten Preise, die von momondo-Nutzern in den letzten 24 Stunden gefunden wurden.

Hostels und günstige Hotels in Paraná

Normalerweise günstige Hotels und Hostels in Paraná
417156
615067
417158
47328
1072496779
160511

Auf momondo beliebte Hotels in Paraná

Entdecke diese bei Nutzern beliebten Hotels in Paraná

Nützliche Informationen zu Hotels in Paraná

Erhalte einen schnellen Überblick über Trends zu Preisen und Unterkünften für deine Reise nach Paraná

Günstigster Hotelpreis

23 €

Beliebtestes Hotel (5 Sterne)

Wish Foz do Iguaçu

Hotels in Flughafennähe

1894

Durchschnittliche Aufenthaltsdauer

2 Tage
Der günstigste Preis für ein Zimmer in Paraná, der in den letzten 7 Tagen gefunden wurde, lag bei 23 €/Nacht. Dieser Preis ist in der Unterkunft Rede Andrade Braz verfügbar, einem 3-Sterne-Hotel,
Reise komfortabel, wenn du ein Zimmer im Wish Foz do Iguaçu, dem beliebtesten 5-Sterne-Hotel in Paraná, buchst(Bewertung 8,7/10 – basierend auf 3.389 Rezensionen).
Es gibt 1.894 Hotels in Paraná in der Nähe vom Curitiba. Aero Sleep Hotel liegt diesem Flughafen mit einer Entfernung von 0,9 km am nächsten.
Im Durchschnitt bleiben Reisende für 2 Tage, wenn sie in Hotels in Paraná übernachten. Die durchschnittlichen Unterkunftskosten für 2 Tage in Paraná in der vergangenen Woche lagen bei 557 €.

Hotels in Paraná – wann sollte ich buchen?

Mit den folgenden Informationen findest du das beste Angebot für ein Hotelzimmer in Paraná
NebensaisonAugustGünstigster Reisezeitraum
HochsaisonJuniTeuerster Reisezeitraum
92%Preisrückgang (erwartet)
86%Preisanstieg (erwartet)

Preis

23 € – 1.939 €

Günstigster WochentagDienstagist der günstigste Wochentag für eine Buchung
Teuerster WochentagMontagist der teuerste Wochentag für eine Buchung
30 €kostet ein Hotel für eine Übernachtung an diesem Tag im Durchschnitt
1.017 €kostet ein Hotel für eine Übernachtung an diesem Tag im Durchschnitt

Die besten Städte für eine Hotelbuchung in Paraná

Hier findest du Durchschnittspreise für Hotels in beliebten Städten in Paraná

Preis

32 €–103 €

GÜNSTIGSTE STADT IN PARANÁMaringá33% günstigerIn Paraná sind Hotels in Maringá für durchschnittlich nur 32 € pro Nacht am günstigsten
TEUERSTE STADT IN PARANÁIlha do Mel53% teurerIn Ilha do Mel gibt es die teuersten Hotels in Paraná mit Zimmern für durchschnittlich 103 € pro Nacht
BELIEBTESTE STADT IN PARANÁGuaratuba74% mehr Nutzer waren hierMehr momondo Nutzer suchen nach Hotels in Guaratuba als in anderen Städten in Paraná

Informationen zum Aufenthalt in Paraná

Lies diese wichtigen Reisetipps, bevor du ein Hotel in Paraná buchst

Was wird als gutes Angebot für Hotels in Paraná angesehen?

Ein gutes Angebot für ein Hotel in Paraná ist normalerweise alles unter 62 €, was der Durchschnittspreis pro Nacht in Paraná ist. Einen solch guten Preis findest du weniger wahrscheinlich in Foz do Iguaçu, wo Hotels in der Regel mehr kosten. In Curitiba findest du die mitunter günstigsten Hotelpreise in Paraná. Ein tolles Angebot ist hier wahrscheinlich leichter zu finden.

Paraná: Was sind die besten Hotels in der Nähe?

Das sind die am besten bewerteten Hotels in Paraná: 9,6 – Hotel das Cataratas, A Belmond Hotel, Iguassu Falls in Foz do Iguaçu, 9,2 – Pousada Rio Das Águas in Foz do Iguaçu und 9,2 – Hotel Santa Paula in Guaratuba.

Welches Hotel in der Region Paraná ist am beliebtesten?

Wie viel kostet ein Hotel in Paraná im Juli?

Ein typisches Doppelzimmer in der Region Paraná kostet im Monat Juli durchschnittlich 134 € pro Nacht. Allerdings haben einige Nutzer Preise für Doppelzimmer bereits ab 23 € (gefunden in Foz do Iguaçu) pro Nacht während dieser Jahreszeit in der Region Paraná entdecken können.

Welche Stadt in Paraná bietet die teuersten Hotelzimmer an?

Falls du Foz do Iguaçu besuchen und auch dort übernachten möchtest, dann wird dich das im Vergleich zu anderen Gebieten in Paraná teurer zu stehen kommen. Du kannst von einem Preis von 56 € pro Nacht ausgehen, was ungefähr 25% über dem landesweiten Durchschnittspreis liegt.

Welche Stadt in Paraná bietet die günstigsten Hotelzimmer an?

Unsere Nutzer sind der Meinung, dass Curitiba mit nur 38 € die billigsten Übernachtungspreise im ganzen Land anbietet. Curitiba bietet Hotelzimmer an, deren Durchschnittspreis um 73% günstiger ist als der Durchschnittspreis anderer Städte in Paraná.

Welche Hotels in Paraná eignen sich gut für Familien?

Wenn du mit deiner Familie in Paraná übernachten möchtest, könntest du Zimmer im Complexo Eco Cataratas Resort by SJ buchen – eine beliebte Wahl bei unseren Nutzern mit Familie. Die Preise pro Nacht liegen im Durchschnitt bei 154 € für ein Zimmer im Complexo Eco Cataratas Resort by SJ. Grand Carimã Resort & Convention Center (156 € pro Nacht) und Wish Foz do Iguaçu (256 € pro Nacht) sind weitere beliebte Optionen für Familienhotels in Paraná.

Welche Hotels in Paraná sind perfekt für Paare?

Mit durchschnittlich 154 € pro Nacht für ein Zimmer ist das Complexo Eco Cataratas Resort by SJ das beliebteste Hotel für Paare in Paraná, gefolgt vom Wish Foz do Iguaçu für 256 € pro Nacht und Sanma Hotel für 198 € pro Nacht.

Wie viele Anbieter durchsucht momondo bei Anfragen für Hotels am Paraná?

Ab Juli 2026 gibt es 7.001 verfügbare Anbieter, aus denen du für Hotels in Paraná wählen kannst.

Wann hat momondo die Preise für Hotels am Paraná das letzte Mal aktualisiert?

Die Preise für Hotels am Paraná wurden zuletzt heute aktualisiert.

Wie viel kosten Hotels in der Nähe der Sehenswürdigkeit Arena da Baixada?

Nachstehend findest du die 10 von unseren Nutzern empfohlenen Hotels in Paraná der Nähe der Sehenswürdigkeit Arena da Baixada. Der Durchschnittspreis in der Nähe der Attraktion Arena da Baixada beträgt 57 € pro Nacht, wobei Preise aufgrund verschiedener Faktoren wie der Jahreszeit schwanken können. Hotels in der Nähe der Sehenswürdigkeit Arena da Baixada sind in der Regel 19% teurer als ein durchschnittliches Hotel in Paraná, das bei 46 € liegt.

Wie hoch ist der Durchschnittspreis für ein Hotel in der Nähe der Attraktion Parque Barigui?

Nachstehend findest du die 2 von unseren Nutzern empfohlenen Hotels in Paraná der Nähe der Sehenswürdigkeit Parque Barigui. Der Durchschnittspreis in der Nähe der Attraktion Parque Barigui beträgt 42 € pro Nacht, wobei Preise aufgrund verschiedener Faktoren wie der Jahreszeit schwanken können. Hotels in der Nähe der Sehenswürdigkeit Parque Barigui sind in der Regel 9% günstiger als ein durchschnittliches Hotel in Paraná, das bei 46 € liegt.

Gibt es Hotels nahe der Sehenswürdigkeit Largo da Ordem?

Nachstehend findest du die 11 von unseren Nutzern empfohlenen Hotels in Paraná der Nähe der Sehenswürdigkeit Largo da Ordem. Der Durchschnittspreis in der Nähe der Attraktion Largo da Ordem beträgt 32 € pro Nacht, wobei Preise aufgrund verschiedener Faktoren wie der Jahreszeit schwanken können. Hotels in der Nähe der Sehenswürdigkeit Largo da Ordem sind in der Regel 30% günstiger als ein durchschnittliches Hotel in Paraná, das bei 46 € liegt.

Warum momondo nutzen?

Warum sollte ich meine Unterkunft in Paraná über momondo buchen?

Da momondo schnell Hotels- und Unterkunftsoptionen in Paraná findet und anzeigt, kannst du Zeit und Geld sparen. Wir suchen nach Hotels- und Unterkunftsangeboten von zahlreichen unabhängigen und größeren Unternehmen. Dazu musst du nur auswählen, zu welchem Zeitpunkt du übernachten möchtest.

Wie hilft mir momondo, eine tolle Unterkunft in Paraná zu finden?

momondo bietet zahlreiche Filter, damit du eine tolle Unterkunft in Paraná findest. Du kannst nach Sternekategorie, Inklusivleistungen wie kostenlosem Frühstück oder Internetzugang sowie Gästebewertungen, Lage und Preis filtern.

Spare Geld und buch deine Hotels mit momondo

Beste Angebote für Hotels

Beste Angebote für Hotels

Finde Angebote von 3 Mio. Hotels und Unterkünften auf einer Seite.

Kostenlose Stornierung

Kostenlose Stornierung

Mit unseren praktischen Filtern kannst du Unterkünfte mit kostenloser Stornierung finden.

Millionen Bewertungen

Millionen Bewertungen

Entdecke Bewertungen von Millionen verifizierter Gäste.

Preisalarm

Preisalarm

Du willst noch nicht buchen? , um Preise zu beobachten.

So verwaltest du deinen Trip nach Paraná einfacher

Wir machen dir die Planung, Organisation und Reise mit Freunden oder Familie ganz einfach. Trips ist kostenlos und für alle deine Buchungen verfügbar – egal wo.

Lass dich bei Preissenkungen benachrichtigen

Tägliche Preis-Updates in deinem Posteingang – nur mit dem Preisalarm.
2 Gäste, 1 Zimmer
So 2.8.
Mo 3.8.

Finde bessere Ergebnisse für deinen Aufenthalt in Paraná