Mietwagen in Tschechien

Suchst du nach günstigen Mietwagenangeboten in Tschechien? Suche hier auf momondo!

Alter des Fahrers: 25-65

Entdecke Angebote von Autovermietungen an über 70.000 Standorten mit momondo.

In der Kategorie „Europas beste Reise-App“ zum Sieger 2023 gekürt

Tschechien: Die besten Angebote für Mietwagen

Finde unten tolle Angebote für viele beliebte Mietwagen in Tschechien
Wähle deine Reisedaten, um die besten Preise zu finden.
Hyundai i20
oder ähnlich Economy
Bis zu 2 Personen

16 €/Tag

16. Jul – 20. Jul
Hyundai i20
Skoda Fabia
oder ähnlich Economy
Bis zu 2 Personen

16 €/Tag

16. Jul – 20. Jul
Skoda Fabia
Ford EcoSport
oder ähnlich Kompakt-SUV
Bis zu 4 Personen

17 €/Tag

4. Aug – 10. Aug
Ford EcoSport
Opel Astra
oder ähnlich Kompakt
Bis zu 4 Personen

17 €/Tag

16. Jul – 20. Jul
Opel Astra
Skoda Kamiq
oder ähnlich Kompakt
Bis zu 4 Personen

17 €/Tag

16. Jul – 20. Jul
Skoda Kamiq
Renault Mégane Estate
oder ähnlich Kompakt-Kombi
Bis zu 4 Personen

18 €/Tag

16. Jul – 20. Jul
Renault Mégane Estate
Kia XCeed
oder ähnlich Kompakt-SUV
Bis zu 4 Personen

19 €/Tag

16. Jul – 20. Jul
Kia XCeed
BMW 1 Series
oder ähnlich Mittelklasse
Bis zu 5 Personen

20 €/Tag

20. Jul – 24. Jul
BMW 1 Series
Mercedes-Benz A-Class
oder ähnlich Mittelklasse
Bis zu 5 Personen

21 €/Tag

20. Jul – 24. Jul
Mercedes-Benz A-Class

Tschechien: Informationen und Trends zu Mietwagen

Nützliche Informationen für die Buchung des perfekten Mietwagens in Tschechien

Wer ist die günstigste Autovermietung in Tschechien?

Aktuell ist die günstigste Autovermietung in Tschechien Rent Plus. Unsere Nutzer haben hier Angebote für nur 15 € pro Tag gefunden. Nutzer, die einen Mietwagen bei Rent Plus buchen, finden in der Regel Preise, die unter dem nationalen Durchschnittspreis von 50 € pro Tag liegen. Beachte aber, dass die Preise je nachdem, wo du den Wagen anmietest, für wie viele Tage du mietest und welche Wagenklasse du wählst, variieren können.

Wer ist die beliebteste Autovermietung in Tschechien?

NU Car ist die beliebteste Autovermietung in Tschechien. 50% der momondo-Nutzer haben sich im letzten Monat für diesen Anbieter entschieden. Mit 38 Bewertungen schneidet NU Car mit 6,8 von 10 Punkten ab. Damit ist dieser Anbieter bei Reisenden eine beliebte Wahl.

Welche Autovermietung hat die meisten Standorte in Tschechien?

Mit 8 lStandorten in Tschechien bietet dir Avis die größte Auswahl an Anmietstationen im Vergleich zu anderen Anbietern. Prag zählt zu den beliebtesten Städten in Tschechien. Du solltest hier keine Schwierigkeiten haben, einen Mietwagen an den 2 Standorten von Avis zu finden.

Tschechien Autovermietung: gefundene Mietwagenangebote auf momondo

Finde den passenden Mietwagen in Tschechien für dich

Mietwagen Klein

19 € - 30 €

Alle Fahrzeugtypen

43 € - 64 €

Der Durchschnittspreis für einen Mietwagen der Kategorie Mietwagen klein in Tschechien beträgt 22 €. Der günstigste Zeitpunkt für eine Anmietung von einem Mietwagen klein in Tschechien ist im Februar. Der Preis ist dann 18% niedriger als im restlichen Jahr und beträgt nur 19 € pro Tag. Ein Mietwagen klein als Mietwagen ist normalerweise 57% günstiger als der durchschnittliche Mietwagen in Tschechien. Der Durchschnittspreis für einen Mietwagen in Tschechien kann aufgrund mehrerer Faktoren variieren, darunter das Angebot, die Beliebtheit des Fahrzeugs und wie weit im Voraus du deinen Mietwagen buchst. Nachstehend findest du Preise für Mietwagen der Kategorie Mietwagen klein in Tschechien, die in der letzten Woche auf momondo gefunden wurden.

Der Durchschnittspreis für einen Mietwagen der Kategorie Mietwagen mittel in Tschechien beträgt 55 €. Der günstigste Zeitpunkt für eine Anmietung von einem Mietwagen mittel in Tschechien ist im November. Der Preis ist dann 18% niedriger als im restlichen Jahr und beträgt nur 46 € pro Tag. Ein Mietwagen mittel als Mietwagen ist normalerweise 6% teurer als der durchschnittliche Mietwagen in Tschechien. Der Durchschnittspreis für einen Mietwagen in Tschechien kann aufgrund mehrerer Faktoren variieren, darunter das Angebot, die Beliebtheit des Fahrzeugs und wie weit im Voraus du deinen Mietwagen buchst. Nachstehend findest du Preise für Mietwagen der Kategorie Mietwagen mittel in Tschechien, die in der letzten Woche auf momondo gefunden wurden.

Der Durchschnittspreis für einen Mietwagen der Kategorie Mietwagen groß in Tschechien beträgt 98 €. Der günstigste Zeitpunkt für eine Anmietung von einem Mietwagen groß in Tschechien ist im Juni. Der Preis ist dann 21% niedriger als im restlichen Jahr und beträgt nur 78 € pro Tag. Ein Mietwagen groß als Mietwagen ist normalerweise 46% teurer als der durchschnittliche Mietwagen in Tschechien. Der Durchschnittspreis für einen Mietwagen in Tschechien kann aufgrund mehrerer Faktoren variieren, darunter das Angebot, die Beliebtheit des Fahrzeugs und wie weit im Voraus du deinen Mietwagen buchst.

Der Durchschnittspreis für einen Mietwagen der Kategorie SUV in Tschechien beträgt 61 €. Der günstigste Zeitpunkt für eine Anmietung von einem SUV in Tschechien ist im Februar. Der Preis ist dann 18% niedriger als im restlichen Jahr und beträgt nur 51 € pro Tag. Ein SUV als Mietwagen ist normalerweise 15% teurer als der durchschnittliche Mietwagen in Tschechien. Der Durchschnittspreis für einen Mietwagen in Tschechien kann aufgrund mehrerer Faktoren variieren, darunter das Angebot, die Beliebtheit des Fahrzeugs und wie weit im Voraus du deinen Mietwagen buchst. Nachstehend findest du Preise für Mietwagen der Kategorie SUV in Tschechien, die in der letzten Woche auf momondo gefunden wurden.

Der Durchschnittspreis für einen Mietwagen der Kategorie van in Tschechien beträgt 55 €. Der günstigste Zeitpunkt für eine Anmietung von einem van in Tschechien ist im Februar. Der Preis ist dann 33% niedriger als im restlichen Jahr und beträgt nur 37 € pro Tag. Ein van als Mietwagen ist normalerweise 4% teurer als der durchschnittliche Mietwagen in Tschechien. Der Durchschnittspreis für einen Mietwagen in Tschechien kann aufgrund mehrerer Faktoren variieren, darunter das Angebot, die Beliebtheit des Fahrzeugs und wie weit im Voraus du deinen Mietwagen buchst.

Der Durchschnittspreis für einen Mietwagen der Kategorie Mietwagen luxusauto in Tschechien beträgt 105 €. Der günstigste Zeitpunkt für eine Anmietung von einem Mietwagen luxusauto in Tschechien ist im November. Der Preis ist dann 20% niedriger als im restlichen Jahr und beträgt nur 85 € pro Tag. Ein Mietwagen luxusauto als Mietwagen ist normalerweise 50% teurer als der durchschnittliche Mietwagen in Tschechien. Der Durchschnittspreis für einen Mietwagen in Tschechien kann aufgrund mehrerer Faktoren variieren, darunter das Angebot, die Beliebtheit des Fahrzeugs und wie weit im Voraus du deinen Mietwagen buchst.

Der Durchschnittspreis für einen Mietwagen der Kategorie cabrio in Tschechien beträgt 43 €. Der günstigste Zeitpunkt für eine Anmietung von einem cabrio in Tschechien ist im Januar. Der Preis ist dann 38% niedriger als im restlichen Jahr und beträgt nur 27 € pro Tag. Ein cabrio als Mietwagen ist normalerweise 19% günstiger als der durchschnittliche Mietwagen in Tschechien. Der Durchschnittspreis für einen Mietwagen in Tschechien kann aufgrund mehrerer Faktoren variieren, darunter das Angebot, die Beliebtheit des Fahrzeugs und wie weit im Voraus du deinen Mietwagen buchst.

Hyundai i20
oder ähnlich Economy
Bis zu 2 Personen

16 €/Tag

16. Jul – 20. Jul
Hyundai i20
Skoda Fabia
oder ähnlich Economy
Bis zu 2 Personen

16 €/Tag

16. Jul – 20. Jul
Skoda Fabia
Skoda Fabia
oder ähnlich Kompakt
Bis zu 4 Personen

17 €/Tag

16. Jul – 20. Jul
Skoda Fabia

Tschechien: Mietwagenverzeichnis

Alle großen Mietwagenanbieter, um einen Leihwagen in Tschechien zu finden

Avis

8 Standorte

East Coast Car Rentals

1 Standort

U-Save

2 Standorte

Car4way

2 Standorte

Czechocar

7 Standorte

Right Cars

1 Standort

OtoQ Car Rental

1 Standort

Thrifty

6 Standorte

Mietwagen in Tschechien

Erfahre Wissenswertes über die Anmietung eines Mietwagens in Tschechien, damit dich bestens auf deine nächste Reise vorbereiten kannst.

Auf welcher Seite der Straße fährt man in Tschechien?

In Tschechien musst du mit deinem Mietwagen oder deinem eigenen Wagen auf der rechten Straßenseite fahren. Natürlich kannst du dich auch für ein Taxi entscheiden, wenn du dich nicht sicher fühlst, auf dieser Straßenseite zu fahren.

Wie gut sind die Straßen in Tschechien?

Die Qualität der Straßen in Tschechien wurde auf einer Skala von 1 bis 7 mit 4 bewertet. Damit liegt Tschechien im Vergleich von 137 Ländern in Bezug auf den Straßenzustand auf Platz 69. Je nach Reiseziel in Tschechien kann die Straßenqualität variieren

Wie hoch ist der Grenzwert für Alkohol am Steuer in Tschechien?

Die Alkoholgrenze in Tschechien liegt bei einem Blutalkoholwert von 0,00 Promille – dies gilt für Besucher wie für Einheimische. Mit dem Blutalkoholwert wird der prozentuale Anteil von Alkohol im Blutkreislauf gemessen, um festzustellen, wie alkoholisiert die fahrende Person ist. Das Führen eines Fahrzeugs mit einem Blutalkoholwert von mehr als 0,00 Promille verstößt in Tschechien gegen das Gesetz und wird als „Fahren unter Alkoholeinfluss“ betrachtet. Wenn du jünger als 18 Jahre bist, d. h. jünger als das in Tschechien festgelegte gesetzliche Trinkalter, wirst du unter Umständen streng bestraft, wenn du mit Alkohol am Steuer erwischt wirst. Bitte denke daran, dass es niemals eine gute Idee ist, unter Alkoholeinfluss zu fahren, egal wie alt du bist.

Wie hoch ist der Benzinpreis in Tschechien?

Letzte Woche lag der Benzinpreis in Tschechien bei durchschnittlich 1,65 €/Liter. Laut unseren Daten hat Tschechien weder die teuersten noch die billigsten Benzinpreise der Welt. In Kuwait zahlst du derzeit mit 0,30 €/Liter am wenigsten und in Hongkong mit 3,56 €/Liter am meisten für Benzin. Bitte beachte, dass die Benzinpreise Schwankungen unterliegen und während deinen Reisedaten unterschiedlich sein können.

Wann hat momondo die Preise für Mietwagen am Tschechien das letzte Mal aktualisiert?

Die Preise für Mietwagen am Tschechien wurden zuletzt heute aktualisiert.

Wie viele Anbieter durchsucht momondo bei Anfragen für Mietwagen am Tschechien?

Ab Juli 2026 gibt es 210 verfügbare Anbieter, aus denen du für Mietwagen in Tschechien wählen kannst.

Tschechien: Wie alt muss ich hier für einen Mietwagen in sein?

In vielen Ländern, darunter auch Tschechien, variiert das Mindestalter für den Fahrer. In vielen EU-Ländern muss der Fahrer mindestens 18 Jahre alt sein. In der Regel musst du mindestens 21 Jahre alt sein, um einen Mietwagen in Übersee zu buchen. Eine Zusatzgebühr für junge Fahrer kann anfallen, wenn du unter 25 bist. Wie empfehlen, vor der Buchung die Richtlinien des von dir gewählten Mietwagenanbieters zu lesen.

Tschechien: Welche Dokumentation oder Ausweisdokumente brauche ich, um hier ein Auto zu mieten?

Um ein Auto in Tschechien zu mieten, müssen alle Fahrer eine uneingeschränkt gültige Fahrerlaubnis vorweisen. Falls die Fahrerlaubnis in einer anderen als der Sprache des Landes der Anmietung ausgestellt wurde, kann eine internationale Fahrerlaubnis erforderlich sein, um das Risiko möglicher Strafen zu vermeiden. Wenn du im Ausland einen Mietwagen buchst, musst du eventuell auch einen Nachweis über deine Rückreise sowie Informationen zu deiner Unterkunft während deines Aufenthalts vorlegen. Wir empfehlen stets, dies mit der jeweiligen Autovermietung abzuklären, bei der du buchst.

Warum momondo nutzen?

Wieso sollte ich momondo zur Buchung eines Mietwagens in Tschechien nutzen?

Dich für momondo für deine Mietwagensuche in Tschechien zu entscheiden, ergibt Sinn, denn es handelt sich um eine schnelle und kostenfreie Option. Wir finden für dich alle Mietwagenpreise und -richtlinien, du wählst einfach aus, was sich am besten für deine Reise eignet.

Wie hilft mir momondo dabei, das beste Mietwagenangebot in Tschechien zu finden?

Sobald du eine Suche nach einem Mietwagen in Tschechien durchgeführt hast,wird dir momondo die Ergebnisse anzeigen und dir die Möglichkeit bieten, per Filter die besten Angebote herauszusuchen. Mit diesen Filtern kannst du die Suche verfeinern, etwa nach Fahrzeugtyp, Preis, Agenturen und einer Vielzahl von Richtlinien, die gelten können.

Zeigt momondo Mietwagenangebote in Tschechien mit kostenfreier Stornierungsoption an?

Ja, egal, ob es um Autos in Tschechien oder andernorts geht, auf momondo kannst du explizit nach Verträgen mit kostenfreien Stornierungsmöglichkeiten suchen.

Kann ich einen Mietwagen mit einer fairen Preisgestaltung bei den Kraftstoffen in Tschechien auf momondo suchen?

Ja, eine faire Preisgestaltung beim Kraftstoff kann explizit als Filter auf momondo für alle Mietwagenstandorte ausgewählt werden, auch für Tschechien.

Kann ich in Tschechien einen Mietwagen finden, für den auf momondo eine verbesserte Reinigung angeboten wird?

Ja, momondo zeigt Angebote an, die eine verbesserte Reinigung der Mietwagen in Tschechien anbieten.

Kann ich nach Mietwagen in Tschechien mit unbegrenzter Kilometerzahl auf momondo suchen?

Ja, Optionen mit unbegrenzter Kilometerzahl können für Mietwagen in Tschechien auf momondo gefunden werden.

So verwaltest du deinen Trip nach Tschechien einfacher

Wir machen dir die Planung, Organisation und Reise mit Freunden oder Familie ganz einfach. Trips ist kostenlos und für alle deine Buchungen verfügbar – egal wo.

Lass dich bei Preissenkungen benachrichtigen

Tägliche Preis-Updates in deinem Posteingang – nur mit dem Preisalarm.
So 12.7.
So 19.7.

Finde bessere Ergebnisse für deinen Aufenthalt in Tschechien

Finde Mietwagen in diesen beliebten Städten in Tschechien

Spare Geld und buch deine Mietwagen mit momondo

Beste Mietwagenangebote

Beste Mietwagenangebote

Finde Angebote von Mietwagenanbietern an über 70.000 Standorten.

Preistransparenz

Preistransparenz

Dir werden die Gesamtkosten angezeigt, damit dir Überraschungen erspart bleiben.

Buche flexibel

Buche flexibel

Finde Mietwagen mit kostenloser Stornierung und erweiterter Reinigung.

Preisalarm

Preisalarm

Du willst noch nicht buchen? , um Preise zu beobachten.