Hostal Fernando

2-Sterne-Hotel mit Restaurant

2 Sterne
Fr 4.9.
-
Sa 5.9.
2 Gäste, 1 Zimmer
Angebote ab
120 €
/Günstigste Option: Preis pro Nacht
Zimmertyp
Vermieter
pro Nacht
Doppelzimmer, kein Bett angegeben
120 €
Doppelzimmer, kein Bett angegeben
126 €
Doppelzimmer, 1 Einzelbett
131 €
Über
Zimmer
Ausstattung
Bewertungen
Lage

About Hostal Fernando, Barcelona

Sauberkeit
8,9
Komfort
8,9
Ort
9,7
Services
8,6
Personal
9,4
Preis-Leistung
8,5
Hostal Fernando bietet gemütliche Unterkünfte in Barcelona und ist nur einen 20-minütigen Fußweg von Bahnhof Barcelona-Catalunya entfernt. Es liegt außerdem nur einen kurzen Spaziergang vom Gran Teatre del Liceu und von La Rambla entfernt und bietet eine praktische Shuttlebusverbindung. Hostal Fernando wurde kürzlich umgebaut und bietet eine rund um die Uhr geöffnete Rezeption, eine Fahrradvermietung und gratis kabellosen Internetzugang in allen öffentlichen Räumlichkeiten. Es verfügt außerdem über einen Autovermietungsschalter, einen Ticketservice und Gepäckaufbewahrung. Dieses Gästehaus hat 38 Zimmer und sie verfügen alle über einen Fön. Das Gästehaus bietet ein eigenes Speiselokal, praktisch für Reisende, die gern direkt im Haus die Mahlzeiten einnehmen möchten. Als Alternative findet sich ein beeindruckendes Angebot verschiedener Gaststätten in Reichweite. Für Gäste, die auf der Durchreise sind, bietet dieses Gästehaus ein Lunchpaket für unterwegs an. Das Gästehaus befindet sich auch in der Nähe beliebter Restaurants und Bars der Umgebung. Darüber hinaus sind es zur Kathedrale Barcelona, zu Museu Picasso und zum Palau de la Música Catalana nur zehn Minuten Fußweg. Placa de Catalunya ist ebenfalls gut zu erreichen.

Hostal Fernando room price & deals

Fr 4.9.
-
Sa 5.9.
Art der Unterkunft
Buchungslink
Doppelzimmer, kein Bett angegeben
Doppelzimmer, kein Bett angegeben
Doppelzimmer, 1 Einzelbett
Doppelzimmer, kein Bett angegeben
Doppelzimmer, kein Bett angegeben
Doppelzimmer, kein Bett angegeben
Doppelzimmer, kein Bett angegeben
Doppelzimmer, kein Bett angegeben
Doppelzimmer, kein Bett angegeben
Doppelzimmer, kein Bett angegeben
Doppelzimmer, 1 Doppelbett
Doppelzimmer, kein Bett angegeben
Superior-Zimmer, kein Bett angegeben
Superior-Zimmer, kein Bett angegeben
Superior-Zimmer, kein Bett angegeben
Superior-Zimmer, kein Bett angegeben
Superior-Zimmer, kein Bett angegeben
Superior-Zimmer, kein Bett angegeben
Standardzimmer, kein Bett angegeben
Standardzimmer, kein Bett angegeben
Wie wirken sich Zahlungen an uns auf das Ranking aus und wie ranken wir Ergebnisse?
Mehr erfahren
*Der Gesamtbetrag beinhaltet geschätzte lokale Steuern & Gebühren, die beim Check-out zu zahlen sind.

Hotel Amenities & Facilities

  • Restaurant
  • Bar/Lounge
  • Gratis WLAN
  • Tee-/Kaffeezubereiter
  • Business Center
  • WLAN in allen Bereichen verfügbar
  • Flachbildfernseher
  • Fernseher
  • Kabel- oder Satellitenfernsehen
  • Toilettenartikel

Restaurants

  • Weingläser
  • Wasserkocher
  • Lunchpaket
  • Geteilte Küche
  • Menüs für besondere Ernährungsanforderungen (auf Anfrage)
  • Snackbar
  • Restaurant
  • Bar/Lounge
  • Tee-/Kaffeezubereiter
  • Speisen können in die Unterkunft geliefert werden
  • Automat (Getränke)
  • Automat (Snacks)
  • Essbereich
  • Esstisch

Wesentliches

  • Gratis WLAN
  • WLAN in allen Bereichen verfügbar
  • Internet
  • Bettwäsche
  • Handtücher
  • Feuerlöscher
  • Toilettenartikel
  • Shampoo
  • Rauchmelder
  • Heizung
  • Seife
  • Klimaanlage
  • Abfallbehälter
  • Haarspülung

Barrierefreiheit

  • Barrierefrei
  • Barrierefreie Dusche
  • Aufzug
  • Hypoallergenes Kissen
  • Nichtraucherzimmer
  • Federloses Kissen
  • Obere Etagen über Aufzug zugänglich

Bad

  • Dusche
  • Haartrockner
  • Toilette
  • Toilettenpapier
  • Eigenes Badezimmer
  • Begehbare Dusche

Services und Annehmlichkeiten

  • Business Center
  • Mietwagen
  • Weckdienst
  • Schließfach
  • Tourschalter
  • 24-Stunden-Rezeption

Allgemein

  • Familienzimmer
  • Holzboden oder Parkett
  • Schließfach
  • Gefliester/Mamorboden
  • Gepäckaufbewahrung

Medien und Unterhaltung

  • Flachbildfernseher
  • Geteilter) Lounge/Fernsehbereich
  • Kabel- oder Satellitenfernsehen
  • Fernseher

Gesundheit und Sicherheit

  • Tägliche Reinigung
  • Erste-Hilfe-Kasten
  • Videoüberwachung in öffentlichen Bereichen
  • Sicherheit rund um die Uhr

Schlafzimmer

  • Steckdose in Bettnähe
  • Kleiderständer
  • Kleiderschrank oder Garderobe

Aktivitäten

  • Zoo
  • Strandlage
  • Fahrradverleih

Wäscherei

  • Bügeleisen und -brett
  • Wäscheständer

Arbeitsbereich

  • Fax/Kopierer
  • Schreibtisch

Familienfreundlich

  • Kinderbett/Zusatzbett
  • Kindergerichte

Parken und Transport

  • Flughafen-Shuttle

Hostal Fernando Reviews

8,7
Sehr gut
7820 verifizierte Bewertungen
Großartig
3875
Sehr gut
2050
Gut
1214
Ansprechend
304
In Ordnung
220
Mäßig
75
Schlecht
83
Sortieren:Neueste

Zeige Bewertungen zu folgenden Themen an:

Filter

Alle Filter

Filter

Bewertung
Art des Reisenden
Jahreszeit

Bewertung bei Anbietern

Hostal Fernando room booking info

Check-in/Check-out

Check-in nach 14:00 Check-out vor 11:00.

Stornierung/Vorauszahlung

Die Stornierungs-/Vorauszahlungsbedingungen hängen vom Zimmertyp und Anbieter ab.

Lizenznummer: HB-000975

Frequently asked questions

  • Wo liegt Hostal Fernando im Vergleich zu anderen 2 Sterne-Hotels in Barcelona?

    Die Differenz zum Durchschnittspreis für 2 Sterne-Hotels in Barcelona (184 €/Nacht) beträgt im Hostal Fernando bei 124 €/Nacht etwa 60 € pro Nacht.

  • Wie weit ist Hostal Fernando vom Barcelona-El Prat entfernt?

    Ohne Verkehr brauchst du für die 12,1 km zwischen Barcelona-El Prat und Hostal Fernando nur etwa 22 Min.. Besonders in städtischen Gebieten musst du aber mit einem hohen Verkehrsaufkommen rechnen.

  • Wie komme ich am besten von Barcelona-El Prat zum Hostal Fernando?

    Auf der Suche nach einer praktischen Beförderung von Barcelona-El Prat nach Hostal Fernando solltest du Taxis oder Mitfahrgelegenheiten ins Auge fassen. Diese bringen dich nicht nur zum Hotel. Du kannst sie auch während deines Aufenthalts zum Transport nutzen.

  • Bietet Hostal Fernando Optionen zur Verpflegung an?

    Ja, Hostal Fernando verfügt über ein Restaurant, in dem du dein Essen vor Ort genießen oder praktisch mitnehmen kannst. Bei den unterschiedlichen Restaurantoptionen in Barcelona findest du außerdem verschiedene Alternativen.

  • Hostal Fernando: Gibt es einen Pool?

    Laut unseren Daten gibt es im Hostal Fernando keinen Pool. Häufig aktualisieren die Unterkünfte jedoch ihre Daten, ohne uns zu informieren. Wir raten dir, dich direkt mit dem Hostal Fernando telefonisch unter +34 933 017 993 in Verbindung zu setzen.

  • Wie weit liegt Hostal Fernando vom Stadtzentrum Barcelona entfernt?

    Das Stadtzentrum von Barcelona erreichst du schnell, denn es liegt nur 0,3 km entfernt von Hostal Fernando. In Barcelona wartet neben anderen Sehenswürdigkeiten Kathedrale von Barcelona auf dich.

  • Wie lautet die Telefonnummer für Hostal Fernando?

    Wende dich bei Fragen zu deiner Reservierung im Hostal Fernando direkt an die Rezeption unter +34 933 017 993.

  • Verfügt Hostal Fernando über WLAN?

    Ja, Hostal Fernando verfügt über WLAN für Gäste.

  • Um wie viel Uhr ist der Check-out im Hostal Fernando?

    Bis 11:00 muss der Check-out erfolgen. Bitte plane deine Abreise vorab entsprechend, um zusätzliche Gebühren zu vermeiden.

  • Wie viel kostet ein Zimmer im Hostal Fernando?

    Gäste können aktuell damit rechnen, im Durchschnitt 186 € für eine Nacht im Hostal Fernando in Barcelona zu zahlen. Gib deine gewünschten Reisedaten im Formular obenein, um Angebote bereits ab 91 € pro Nacht zu finden.

  • Wie groß ist die Entfernung vom Hostal Fernando in Barcelona zur Sehenswürdigkeit Kathedrale von Barcelona?

  • Ist die Sehenswürdigkeit Placa d'Espanya in Barcelona nah am Hostal Fernando?

  • Wie viele Anbieter durchsucht momondo bei Anfragen für Hotels am Barcelona?

    Ab August 2026 gibt es 7.269 verfügbare Anbieter, aus denen du für Hotels in Barcelona wählen kannst.

  • Wann hat momondo die Preise für Hotels am Barcelona das letzte Mal aktualisiert?

    Die Preise für Hotels am Barcelona wurden zuletzt heute aktualisiert.

Places of interest near Hostal Fernando

Attractions in Barcelona, Spanien curated by momondo
Lage von Hostal Fernando: Calle Ferran 31, 08002 Barcelona

Top landmarks

  • Barcelona City Centre84 m
  • Liceu227 m
  • La Rambla273 m
  • Kathedrale von Barcelona321 m
  • Museu Picasso Barcelona0.6 km
  • Mirador de Colón0.7 km
  • Palau de la Musica Catalana0.7 km
  • Placa de Catalunya0.8 km
  • Port de Barcelona1 km
  • Universität Barcelona1.1 km
  • Parc de la Ciutadella1.2 km
  • Passeig de Gràcia1.6 km

momondo’s favorite Barcelona hotels

Petit Palace Eixample

Gran Via De Les Corts Catalanes, 570, Barcelona

8,4
4 Sterne

153 €

Room Mate Carla, Barcelona

Caller de Mallorca 288, Barcelona

8,8
4 Sterne

166 €

Hotel Ilunion Bel Art

Lepant 406, Barcelona

8,2
4 Sterne

134 €

The Social Hub Barcelona Poblenou

C/ de Cristóbal de Moura 49, Barcelona

8,9
4 Sterne

168 €

Hotel Barcelona Princess

Avinguda Diagonal 1, Barcelona

8,8
4 Sterne

141 €

Catalonia Park Putxet Hotel

Putget 68-74, Barcelona

8,5
4 Sterne

122 €

Tembo Barcelona

Carrer de Ramon Llull, Barcelona

8,9
4 Sterne

166 €

Hotel Barcelona Center

Balmes 103-105, Barcelona

8,6
4 Sterne

150 €

Petit Palace Boqueria Garden

Calle de la Boqueria, 10, Barcelona

8,7
4 Sterne

180 €

Nearby accommodation in Barcelona

El Poblenou

See more

Travelodge Barcelona Poblenou

Carrer De Llacuna 32, Barcelona

8,2
1 Stern

97 €

Hotelangebote anzeigen

Hotel Ilunion Barcelona

Calle Ramon Turó 196-198, Barcelona

8,5
4 Sterne

156 €

Hotelangebote anzeigen

Four Points by Sheraton Barcelona Diagonal

Avinguda Diagonal, 161-163, Barcelona

8,8
4 Sterne

179 €

Hotelangebote anzeigen

Hotel Best 4 Barcelona

C-Doctor Trueta 164, Barcelona

8,0
4 Sterne

127 €

Hotelangebote anzeigen

Hotel Acta Voraport

Ramón Turró 169-B, Barcelona

9,0
3 Sterne

154 €

Hotelangebote anzeigen

Latroupe Poblenou Beach

C/ Amistat, 21-23, Barcelona

8,3
2 Sterne

132 €

Hotelangebote anzeigen

Aparthotel República

Pujades, 120, Barcelona

7,9
4 Sterne

165 €

Hotelangebote anzeigen

Lugaris Beach Apartments

Barcelona

9,0

182 €

Hotelangebote anzeigen

La Barceloneta

See more

Residencia Universitaria Campus del Mar

Passeig Salvat Papasseit, 4, Barcelona

7,7
2 Sterne

125 €

Hotelangebote anzeigen

W Barcelona

Plaça Rosa Dels Vents, 1, Barcelona

8,4
5 Sterne

366 €

Hotelangebote anzeigen

Sea Hostel Barcelona

Plaça Del Mar, 1-4, Barcelona

7,3
2 Sterne

286 €

Hotelangebote anzeigen

Hotel Arts Barcelona

Marina 19-21, Barcelona

9,0
5 Sterne

465 €

Hotelangebote anzeigen

Sofitel Barcelona Skipper

Avinguda Litoral 10, Barcelona

9,0
5 Sterne

291 €

Hotelangebote anzeigen

City&Beach Apartments in City Center

Barcelona

8,7

175 €

Hotelangebote anzeigen

Hotel 54 Barceloneta

Passeig Joan De Borbo, 54, Barcelona

8,8
3 Sterne

160 €

Hotelangebote anzeigen

Barcelona Beach Apartments

Barcelona

9,0

236 €

Hotelangebote anzeigen

Classbedroom Barcelona Beach Apartments

Barcelona

8,3

130 €

Hotelangebote anzeigen

El Born

See more

Hostal Dragonflybcn

Calle Sant Pere Més Alt, 61 Principal, Barcelona

8,5
1 Stern

106 €

Hotelangebote anzeigen

Hotel Santa Marta

General Castanos 14, Barcelona

8,8
2 Sterne

123 €

Hotelangebote anzeigen

Hotel Rec Barcelona - Adults Only

Carrer del Rec Comtal, 19, Barcelona

8,8
3 Sterne

163 €

Hotelangebote anzeigen

Catalonia Born

Rec Comtal 16-18, Barcelona

8,9
4 Sterne

160 €

Hotelangebote anzeigen

Park Hotel Barcelona

Avd Marques De L'argentera 11, Barcelona

8,5
3 Sterne

141 €

Hotelangebote anzeigen

Hotel del Mar

Placa Palau, 19, Barcelona

8,5
3 Sterne

128 €

Hotelangebote anzeigen

Hotel Oasis

Pla de Palau, 17, Barcelona

8,5
2 Sterne

138 €

Hotelangebote anzeigen

Hotel Ciutadella

Avinguda Del Marques De L'Argentera, 4, Barcelona

8,8
4 Sterne

145 €

Hotelangebote anzeigen

Homestay - Old soulful home in the BCN´s heart

Barcelona

Hotelangebote anzeigen

Spare Geld und buch deine Hotels mit momondo

Beste Angebote für Hotels

Beste Angebote für Hotels

Finde Angebote von 3 Mio. Hotels und Unterkünften auf einer Seite.

Kostenlose Stornierung

Kostenlose Stornierung

Mit unseren praktischen Filtern kannst du Unterkünfte mit kostenloser Stornierung finden.

Millionen Bewertungen

Millionen Bewertungen

Entdecke Bewertungen von Millionen verifizierter Gäste.

Preisalarm

Preisalarm

Du willst noch nicht buchen? , um Preise zu beobachten.

So verwaltest du deinen Trip nach Barcelona einfacher

Wir machen dir die Planung, Organisation und Reise mit Freunden oder Familie ganz einfach. Trips ist kostenlos und für alle deine Buchungen verfügbar – egal wo.

Lass dich bei Preissenkungen benachrichtigen

Tägliche Preis-Updates in deinem Posteingang – nur mit dem Preisalarm.
2 Gäste, 1 Zimmer
Fr 4.9.
Sa 5.9.

Finde bessere Ergebnisse für deinen Aufenthalt in Barcelona